Телесериал «Молодежка» загнал актеров в «ракушку»

Актерам сериала приходится не сладко, но оно того стоит.

Что требуется для профессиональной игры в хоккей? Конечно в первую очередь нужны упорные и длительные тренировки. А когда речь идет о съемках спортивного телесериала, то ситуация становится значительно проще – достаточно иметь опытного дублера.

С самого начала создатели сериала о хоккеистах планировали честно снимать фильм, они собирались на роли представителей команды брать или настоящих хоккеистов, или актеров, безупречно катающихся на коньках. А дублеров решили взять на всякий случай. Но на кастинге все поняли, что эта задача оказалась просто невыполнимой.

Продюсер киносериала «Молодежка», второй сезон которого выйдет уже в 2014 году осенью, поделился, что были осмотрены ребята из Челябинска, Перми, Екатеринбурга, но после этого создатели фильма только схватились за головы. Человек, который катался на коньках, совершенно не обладал артистизмом. А если имелись актерские способности, то человек никогда не стоял на коньках. Поэтому на льду каждый занимался своим делом: одни профессионально забивали шайбы, другие мастерски изображали эмоции. Но актерам помимо эмоций нужно было хотя бы иногда, для крупного плана, выходить на лед с клюшками в руках. Это должно было выглядеть профессионально и естественно, поэтому за пару дней до съемок они начали обучаться игре в хоккей. Они ходили на различные матчи, чтобы понаблюдать за действиями настоящих игроков. А также три раза в неделю посещали тренировки. С актерами занимались сразу три инструктора. На льду с игроками находился постановщик трюков и бывший хоккеист. Вратарей отдельно тренировал профессиональный вратарь. Они основательно взялись за ребят. Влад Канопка поделился, что после первых трех тренировок сбросил целых четыре килограмма.

На льду актеры по-прежнему не могли продемонстрировать навыков, но завязывать на коньках шнурки они все-таки научились. Затем они стали правильно надевать налокотника и научились кое-как передвигаться на льду.

Единственным, кто умел кататься на коньках, был Никифоров Денис, который играл тренера Макеева, но даже он прошел курсы молодого бойца. После тренировок услуги дублеров требовались крайне редко.

Конечно, актеры в период съемок играли не по-настоящему, но все-таки соблюдали все меры предосторожности. Нельзя было играть без налокотников или чего хуже без маски или ракушки. Отбитая шайба летит со страшной силой, она может развить скорость до 160 километров в час. То есть, если шайба попадет в незащищенное место игрока, то травмы не избежать.

Запорожский Макар вспоминает, что во время съемок было всякое. Иногда могли так залепить, что амуниция не помогала. А маска не только защищала, но и скрывала лицо игрока, чтобы зритель не мог понять, актер на льду или его дублер.

Несмотря на все правила и меры предосторожности, травмы все равно были. Продюсер Табарчук признался, что в первый день шайба попала в лоб ассистенту.

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1
4.00 - 536 Голосов

Оставить комментарий

Рассказать друзьям